Академический год в государственных школах Скандинавских стран
Школьникам из России и стран СНГ предоставляется редкая возможность в течение учебного года учиться в государственной школе в Швеции, Норвегии, Дании или Финляндии и жить в гостеприимных скандинавских семьях. Все государства Скандинавского полуострова отличаются высоким уровнем жизни, социальной защищенностью населения, особым отношением к природе и чистотой окружающей среды и, что не менее важно, качеством среднего и высшего образования.
Принимающие семьи и администрация создают идеальные условия российским школьникам для ознакомления с богатой историей, самобытными культурой, традициями и обычаями соседних с Россией народов, активно способствуют скорейшему овладению новым европейским языком.
Расходы по обучению ребят, их проживанию и питанию в семьях берут на себя скандинавские организаторы программы. Обучение ведется на языке принимающей страны и, хотя практически все жители скандинавских стран говорят на английском языке, одной из задач для российских школьников будет необходимость как можно быстрее освоить язык страны пребывания.
Возраст участников программы: 14-17 лет
Необходимый начальный уровень английского языка: Intermediate (выше среднего), официальный результат теста SLEP 45-50 баллов
Начало программ: сентябрь 2012
Другие важные требования: хорошая успеваемость в российской школе, коммуникабельность, способность адаптироваться, лидерские способности. Со всеми кандидатами на участие в программе проводится интервью на английском языке для определения уровня владения языком, общей эрудиции и мотивации поездки на учебу.
Продолжительность программы: академический год (10 мес.)
Описание программы: Российские школьники обучаются совместно со своими скандинавскими сверстниками по единой учебной программе. Они обязаны участвовать во всех внеклассных и спортивных мероприятиях, проводимых школой. Обучение проходит на национальном языке страны, за исключением английского (уроки английского языка организуются в соответствии с расписанием около 3 раз в неделю). На первых порах общение со сверстниками или членами принимающей семьи может быть на английском языке (в скандинавских странах им владеют практически все), но, безусловно, для каждого ребенка очень важно как можно скорее овладеть языком страны пребывания. Нередко школы для этого организуют специальные дополнительные занятия и курсы. Каждую неделю местный координатор встречается с иностранными школьниками, чтобы пообщаться и убедиться, что их все устраивает, при необходимости решает возникающие проблемы. В течение программы для ребят за дополнительную плату организуются интересные совместные экскурсии, культурные и социальные мероприятия.
Проживание и питание: семьи с опытом размещения иностранных студентов. Проживание и питание в семье бесплатное, питание вне семьи оплачивается самостоятельно российскими школьниками (в школе, во время экскурсий и т.п.).
|
Программа |
Стоимость, 2012, ЕВРО |
|
Академический год (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндии) |
4’350 |
В стоимость включено: административный сбор зарубежных организаторов программы и школьный регистрационный сбор, обучение, внеклассные мероприятия в школе, спорт, информационная поддержка школы по прибытии, встреча в аэропорту, опекунство, круглосуточная экстренная служба и кураторство в течение всего периода программы.
Дополнительно оплачивается, евро: медицинская страховка, расходы на учебники, школьные взносы (например, оплата пользования личным школьным шкафчиком, питание в школе (50-100 в семестр), а также курс по национальному языку (по желанию), карманные расходы (около 400 в месяц), экскурсии (по желанию).
Дополнительно оплачивается, рубли: административный сбор 28’000 руб., авиа или ж/д билет, визовая процедура.
Сроки подачи заявок на программу: до 1 апреля (для начала в сентябре).
Подробнее о среднем образовании за рубежом